Продукты жизни.

Продукты жизни.
Самое вкусное от жизни.

суббота, 27 апреля 2013 г.

Как правильно выбирать продукты?


    Как правильно выбрать         продукты питания

- Мясо лучше в магазине покупать. - Почему? - Там костей больше! М-ф "Простоквашино"
Каждый день мы посещаем магазин и закупаемся основными продуктами питания. Так как же правильно их выбрать, дабы не прогадать в качестве и не потратить деньги зря?
В магазине от свободы выбора разбегаются глаза, каждая баночка так и просится к Вам в корзинку, соблазнительные упаковки вызывают желания поскорее купить и съесть.
выбрать продукты питанияДавайте рассмотрим, какие моменты при выборе продуктов питания являются главными и позволяют нам сделать правильное решение.
  • Внешний вид. Первое, на что мы обращаем внимание. Тут важно помнить о том, как выглядят хорошие продукты.
    • В первую очередь, упаковка: обязательно целая, без вмятин и трещин. Даже немного надорванная коробка может привести к порче продукта.
    • Фрукты и овощи должны быть без морщин, помятостей и пятен.
    • При выборе замороженных продуктов, прощупайте пакет. Большие смерзшиеся куски льда признак того, что продукт таял и замораживался еще раз. Не стоит его брать.
    • При выборе живой рыбы признаками качественности будут прозрачные глаза, крепкая чешуя и алые жабры. В замороженной - не должно быть слишком много льда. Соленную рыбу выбирайте с приятным запахом, без ржавчины или желтизны.
    • Не стоит брать охлажденное мясо, если при попытке ущипнуть оно не сразу восстанавливает свою форму. Это результат того, что мясо полежало и потеряло много влаги.
    • Не покупайте вареную колбасу слишком красного цвета, для сохранности цвета мяса в нее добавили нитрат натрия.
    • Сыр должен быть однородным, без трещин, пятен, плесени и дырочек (за исключением определенных сортов).
  • Читаем упаковку. Внимательное чтение упаковки позволит Вам узнать о составляющих продуктах и сроке его хранения.
    • Проверяйте срок годности даже в тех продуктах питания, которые можно очень долго хранить (например, крупы). Помните: чем короче срок хранения продукта, тем он полезнее и содержит меньше консервантов.
    • Поверяйте, из чего состоит продукт. Последовательность составляющих говорит о доле каждого ингредиента в продукте. Например, описание "Сардины, масло растительное, соль" говорит о том, что больше всего в таком продукте мяса рыбы и масла. Те продукты питания, где главный ингредиент (мясо, сыр и т.д.) стоит не на первом месте, брать не стоит.
    • Не берите продукты, где присутствует много штучных добавок: добавки, которые обозначаются буками "Е", ароматизаторы, красители, стабилизаторы, подсластители и загустители.
  • Не попадайтесь на крючок производителей. Не стоит особо верить надписям "Экологически чистый продукт" или " Натуральный продукт". Это всего лишь рекламные трюки. В официальных документах таких категорий не предусмотрено, а значит и испытаний "натуральности" или "экологичности" таких продуктов никто не проводил. Самым верным выбором будут те продукты питания, где присутствует надпись о том, что такой продукт не содержит искусственных красителей и консервантов.

ВЫБИРАЯ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, ПОМНИТЕ, ЧЕМ МЕНЬШЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПРОДУКТА, ТЕМ ОН ПОЛЕЗНЕЕ. СВЕЖЕЕ МЯСО ВСЕГДА БОЛЕЕ НАТУРАЛЬНОЕ, ЧЕМ ГОТОВАЯ КОЛБАСА.


Комментариев нет:

Отправить комментарий